Ежегодно 14 октября в России отмечают профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Это день благодарности и признательности тем, кто стоит на страже природного наследия нашей страны, оберегает ее уникальные ландшафты, редкие виды животных и растений.
В Лужском районе расположены пять природоохранных зон, сохраняющих уникальные ландшафты, экокомплексы, природные особенности территорий, животный и растительный мир.
Северная часть района представляет собой ровную болотистую и лесную низменности – здесь находится крупнейший в области заказник федерального значения «Мшинское болото». Его площадь более 60 тысяч гектаров.
Заказник создан с целью охраны крупного болотного массива Ленинградской области, в котором находятся семь озер и берут истоки восьми рек. В природный комплекс входят озера Стречно, Вялье, Глухое, Мочалище, Осейка, Литвино, верховые болота, гагарьи озерки. В этих местах сохранились почти не тронутые человеком верховые болота, где обитают редкие звери и птицы, встречаются ценные растения.
На северо-западе от поселка Волошово простирается группа озер в окружении сосновых боров. Они входят в территорию Сяберского комплексного заказника. Его уникальный южноборовой ландшафт интересен своим растительным миром. Здесь встречаются несколько видов северных орхидей.
Большую ценность представляют ландшафты, непосредственно примыкающие к городу Луга. Шалово-Перечицкий заказник был создан для сохранения ландшафта среднего течения Луги с его ледниковым рельефом, фрагментами широколиственных лесов, сосновыми борами и редкими южно-боровыми растениями.
Целью создания заказника «Череменецкий» является сохранение природных комплексов двух больших озер Череменецкое и Врево с окружающими их хвойными и широколиственными лесами.
Недалеко от поселка Оредеж расположен комплексный заказник «Белый камень». Целью его создания стало сохранение болотной системы, особенно характерной для южной части Ленинградской области, охрана и размножение боровой дичи. В центре болота возвышается внушительный валун из серого крупнозернистого гранита, высотой более двух метров. Именно он дал название болотной системе.
На фото заказник «Сяберский»
Фото Сергея Иванова