В преддверии новогодних праздников, когда спрос на пиротехнические изделия резко возрастает, сотрудники МЧС особое внимание уделяют вопросам пожарной безопасности в торговых точках, реализующих фейерверки, хлопушки и другие пиротехнические изделия. Безопасность в таких магазинах – залог сохранности жизни и здоровья сотрудников и покупателей.
В магазинах пиротехники сотрудники МЧС России проводят профилактические инструктажи и проверки. Их цель – убедиться в соблюдении норм и правил, направленных на предотвращение пожаров и несчастных случаев.
В ходе инструктажей проверяют наличие сертификатов соответствия и разрешительной документации, правильную маркировку изделий, условия хранения пиротехники, расстояние до источников огня и нагревательных приборов, соблюдение норм по размещению товаров.
Сотрудники ОНДиПР Лужского района раздают памятки с основными правилами безопасного использования пиротехники. В них содержатся рекомендации, которые помогут избежать несчастных случаев.
Источник: МЧС Лужского района

