Поселок Тёсово-4 появился на карте Лужского района в июне 1954 года. В мае 2019 года он вошел в состав Оредежского сельского поселения. Когда-то здесь активно работало торфопредприятие, однако после 1994 года добыча торфа прекратилась.
Производство закрылось, но люди в Тёсове-4 остались. Для их комфортного проживания в 2019-2020 годах по программе развития сельских территорий Ленинградской области был реконструирован Досуговый центр. Там проходят концерты, спектакли, вечера отдыха, праздники для юных жителей поселка.
Праздник Рождества Христова Сельском доме культуры поселка Тёсово-4 отметили особенным образом. Специалисты досугового центра порадовали земляков театрализованным кукольным представлением, которое подарило зрителям волшебство и настоящее чудо.
После представления гости приняли участие в кулинарном мастер-классе. Вместе с опытными мастерами все окунулись в историю приготовления традиционных русских рождественских пряников и научились создавать ароматные сладости своими руками.
Источник: КДЦ «Торжество»



