С 17 апреля на территории земель лесного фонда Ленинградской области официально начался пожароопасный сезон. Соответствующий приказ подписал комитет по природным ресурсам региона.
В круглосуточный режим переведен Региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес». Пожарный мониторинг в лесах осуществляют 167 камер видеонаблюдения. Все силы и средства, включенные в Сводный план тушения лесных пожаров, приведены в полную готовность. В распоряжении специалистов – 71 пожарно-химическая станция в 19 районных лесничествах. Всего в этом году к тушению лесных пожаров готовы привлечь 5 666 человек, 2 549 единиц техники и более 13 тысяч единиц оборудования.
На днях в Гатчинском районе, в окрестностях поселка Суйда, прошли ежегодные межведомственные учения. Участники отрабатывали тактику тушения крупных лесных и ландшафтных пожаров, проверяли взаимодействие различных служб. В учениях были задействованы 12 единиц лесопожарной техники и 43 человека.
Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Фёдор Стулов отметил: «На протяжении последних двух месяцев на территорию Ленобласти прилетают БПЛА, которые наносят ущерб хозяйствующим субъектам. Наши задачи – оперативное реагирование, контроль возгораний в лесах от прилетов беспилотных аппаратов, а также поиск и обнаружение упавших на территорию лесфонда БПЛА с соблюдением всех правил безопасности».
Управление лесами Ленинградской области напоминает: соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях – личная ответственность каждого человека. За нарушение правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
При обнаружении возгорания или любых подозрительных признаков пожара обращайтесь по телефону 90-89-111 (единый номер Регионального пункта управления «Ленобллес») или по круглосуточной «Прямой линии лесной охраны»: 8-800-100-94-00.
Фото: Комитет по природным ресурсам Ленобласти
