Школьный музей – это место встречи поколений, живая нить, которая связывает нас с прошлым и помогает строить будущее на прочном фундаменте памяти. Краеведческому музею Торошковской школы в этом году исполнилось 26 лет. Основатель и первый руководитель музея – Евгения Григорьевна Тихомирова. Сейчас ее дело продолжает Валентина Николаевна Осташова.
В Торошковском музее хранятся экспонаты военного времени, фотографии, копии писем, похоронки, воспоминания очевидцев суровых лет Великой Отечественной войны. В.Н. Осташова проводит для ребят интересные музейные занятия, готовит юных экскурсоводов. В их числе третьеклассница Антонина Лунева. В преддверии праздника Великой Победы она рассказала друзьям о подвиге своей прапрабабушки по линии отца Александре Максимовне Поденас.
О мужестве А.М. Поденас в 1946 году вся страна узнала из статьи «Ценой жизни» корреспондента газеты «Ленинские искры» А.И. Евстигнеева, в семье эта история передается от поколения к поколению.
Александра Максимовна жила в деревне Лужки (ныне Батецкий район Новгородской области). Сельцо и сегодня стоит на правом берегу Луги, почти напротив Торошковичей. Поздней осенью 1943 года немцы начали угонять людей в Германию. Чтобы избежать плена, многие жители Лужков ушли в лесной лагерь, где ютились в землянках.
Вечером 7 января 1944 года оккупанты окружили деревню. Не успевших спрятаться собрали на улице и приказали утром прийти на станцию с вещами. В это время А.М. Поденас уходила в лес, где уже была ее семья, но дорогу преградили фашисты. Александру Максимовну отвели в штаб карателей. От нее требовали рассказать, где прячутся партизаны и жители деревни.
Утром, еще затемно, А.М. Поденас повели в лес под дулами автоматов. На развилке она свернула к вырубке, где заготавливали дрова. Лагерь жителей Лужков был в другой стороне. Фашисты жестоко били женщину, но Александра Максимовна не выдала место лесного схрона. Ее расстреляли, а тело сожгли вместе с сараем.
«С тех тяжелых дней промчалось много лет, – пишет А.И. Евстигнеев. – Теперь Лужки красивая деревня, одна из лучших в совхозе Батецкое. Люди здесь трудолюбивые, живут хорошо, богато, строят счастье на своей земле, но память о тех днях, об Александре Максимовне Поденас, ценой своей жизни спасшей односельчан, не угасает. О ней вспоминают те, кто остался жив и поведал мне эту печальную, но полную героизма историю».
В семье Луневых чтят память и другого ветерана. Сестра Антонины София, в настоящее время студентка колледжа Лужского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина, будучи школьницей, написала для музея реферат о своем прадеде А.П. Федорове. Он был мужем Антонины, дочери А.М. Поденас.
Алексей Петрович был в партизанском отряде. Он попал в плен, но сбежал из кузова грузовика, присоединился к партизанам и воевал с октября 1943 года по 10 февраля 1944 года. Это подтверждает справка, хранящаяся в семейном архиве Луневых. Она заверена командиром 2 полка 5 Ленинградской партизанской бригады Алексеем Аркадьевичем Гудимовым. А.П. Федоров награжден орденом Отечественной войны и медалями. После войны он работал в совхозе.
Алексей Федоров и Антонина Поденас поженились еще до войны. В семье родились три дочери. Виталий Юрьевич, сын младшей из них – Людмилы, отец Софии и Антонины Луневых. Сегодня Антонина продолжает работу в школьном музее по увековечиванию памяти о героях семьи, начатую старшей сестрой.
История войны складывается из миллионов судеб. Письма с фронта, фотографии, воспоминания ветеранов и семейные реликвии – это бесценные свидетельства эпохи. Важно собирать и беречь эти материалы, передавать их детям и внукам, ведь за каждым фактом истории стоит живой человек, его боль, надежда и мужество.

