В Орлинском участковом лесничестве Гатчинского лесничества в минувшие выходные прошло центральное мероприятие экологической акции «Всероссийский день посадки леса». Команда Станции по борьбе с болезнями животных Лужского района тоже приняла в нем участие.
500 волонтеров общими усилиями высадили на площади 11,2 га 25 тысяч молодых сосен.
На организованной площадке участники посадки смогли ознакомиться с технологией выращивания сеянцев хвойных пород, представленной Лужским лесным селективно-семеноводческим центром, а показ лесопожарного автопарка продемонстрировал широкие возможности в обеспечении успешной ликвидации возгораний и пожаров на территории лесного фонда.
Всего в период проведения акции в Ленобласти высажено 210 000 сеянцев сосны и ели на 23 участках общей площадью 90,4 га во всех лесничествах - филиалах ЛОГКУ «Ленобллес».
Мероприятия в ходе проведения «Всероссийского дня посадки леса» являются частью Международной акции «Сад памяти», цель которой - высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Ленинградская область ежегодно занимает лидирующие позиции по показателям лесовосстановления в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Приоритетная задача на 2026 год - 100% выполнение показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений» федерального проекта «Сохранение лесов».
Фото: Ветеринарная лечебница г. Луга, Комитет по АПК Ленинградской области, Комитет по природным ресурсам Ленобласти
