В день памяти всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Покровском соборе Гатчины по ходатайству епископа Гатчинского и Лужского Митрофана благочинный Лужского округа протоиерей Николай Денисенко был награждён орденом преподобного Сергия Радонежского I степени. Награда вручена в связи с 75-летием со дня рождения.
Напомним, 15 апреля этого года протоиерей Николай Денисенко отметил 75-летний юбилей. В этот день в Екатерининском соборе Луги Божественную литургию в сослужении с ним совершили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
Нынешняя награда – высшая степень этого ордена, которой удостаивают за особые заслуги перед Церковью. За более чем 40 лет служения в Луге под руководством отца Николая возрождены три храма, открыта воскресная школа, создано общество трезвения, была учреждена газета «Православная Луга» и не только. В 2005 году ему присвоено звание Почётного гражданина Лужского района.
Фото Санкт-Петербургской митрополии
