Сегодня Медовый Спас

Новости

547 просмотров

Спас на водной глади, Медовый Спас, Маковея – сегодня православный мир отмечает один из самых главных праздников. Он славится традициями, обрядами, яркой историей. Издавна во времена язычества в этот день собирали мед, благодарили Богов за урожай и жертвовали им первый урожай сот. С приходом православия праздник приобрел иное значение.

Дата 14 августа связана с Вознесением Древа с Животворящим Христом Господним. Ранее этот праздник отмечали только в церкви, но сейчас в городах устраивают ярмарки, гуляния. Традиционно водят хороводы, украшают места проведения ярмарок и гуляний.

С  Медовым Спасом связано немало народных обычаев, описанных в русской литературе. Например, в этот день было принято купать скот. Животным посвящали различные заговоры и обряды, чтобы они благополучно пережили грядущую зиму.

14 августа называют еще Мокрым Спасом – устраивают крестный ход к воде, а после водосвятия купаются сами и последний раз в этом году купают весь домашний скот. Колодцы в этот день тоже следует освятить.

К 14 августа приурочены и характерные народные приметы. Например, считалось, что озимые нужно сажать именно в этот день. И если пойдет дождь, то значит, будет хороший урожай.

Примечательно, что раньше освященный мед в этот день в пищу не употребляли. Его переливали с небольшие бочонки, баночки, обматывали холщовой тканью и прятали в темное прохладное место. Доставали целебное лакомство только тогда, когда кто-то из домочадцев заболел.