Лужский район посетил депутат Госдумы С.В. Яхнюк

Новости

596 просмотров

15 сентября Лужский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы РФ С.В. Яхнюк. В Лужском агропромышленном техникуме он открыл Муниципальный молодежный форум «Активная среда Ленинградской области», а затем в здании администрации ЛМР встретился с предпринимателями.

В агропромышленном техникуме Сергей Васильевич рассказал ребятам о вкладе в развитие сельского хозяйства региона, о работе в нижней палате парламента России, в том числе в Комитете по аграрным вопросам.

«Мы проделали большую работу по совершенствованию АПК региона. Сейчас Ленинградская область активно развивается, работают федеральные и региональные программы, направленные на улучшение качества жизни на селе, на поддержку сельхозпроизводителей. У области есть хорошие перспективы. Современные технические средства значительно облегчили труд аграриев – это позволяет добиваться высоких урожаев. Я желаю вам успехов в профессии. Уверен, что вы займете достойное место в АПК региона», – сказал С.В. Яхнюк обращаясь к студентам.

Педагоги и учащиеся агропромышленного техникума с большим энтузиазмом восприняли сообщение Сергея Васильевича о предстоящей в 2023 году реновации учебного заведения.

Встреча с лужскими предпринимателями прошла в открытой рабочей обстановке. С.В. Яхнюк поблагодарил бизнесменов за предоставленную возможность общения и отметил, что предприниматели – это активная часть любой территории.

«Все проблемы и вопросы, которые появляются на местах должны быть озвучены. Для того, чтобы выстраивать стратегию развития государства, нам нужно понимать, что происходит в регионах. Чем чаще проходят подобные встречи, тем лучше. Лужский район вносит большой вклад в развитие экономики Ленинградской области. Я считаю его родным, поэтому ваше мнение и предложения очень значимы для меня», – сказал С.В. Яхнюк.

Сергей Васильевич рассказал лужанам о своем опыте законотворчества и многоступенчатом процессе, предваряющем принятие любого федерального закона, о важной работе по реформированию контрольно-надзорной деятельности за работой бизнеса, о предстоящих задачах по догазификации территорий.

Предприниматели обратились к депутату Госдумы с вопросами и предложениями. Например, прозвучала просьба обратить внимание на пожилых посетителей МФЦ, которым из-за сложностей подготовки документов зачастую нужно приходить или даже приезжать из деревень много раз. Возможно, отдельный специалист мог бы помогать бабушкам и дедушкам оформлять документы.

С.В. Яхнюк согласился тем, что нужно поднимать качество работы МФЦ, призывая специалистов не подходить к работе формально.

Предприниматели пожаловались на высокие тарифы на электроэнергию, которые в зимнее время буквально бьют по карману малого и среднего бизнеса. С.В. Яхнюк сообщил, что этот вопрос неоднократно поднимался и в настоящее время его решение ищут на уровне государства.

Еще об одной проблеме рассказали лужские перевозчики. Они предложили выдавать паспорта категорирования транспортных средств на заводах-изготовителях, так как расходы по процедуре категорирования весьма значительны. Сергей Васильевич взял этот вопрос на заметку и заверил, что уже в ближайшее время сможет озвучить его на уровне Министерства транспорта РФ.

На встрече также обсудили возможность поддержки индивидуальных предпринимателей, занимающихся с детьми, контроле за применением кассовой техники на рыночных и ярмарочных площадках города, возможностях субсидирования затрат перевозчиков на топливо и льготный проезд отдельных категорий населения.

Фотогалерея