Лужане примут участие в региональных предметных олимпиадах

Новости

1081 просмотров

В Ленинградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет по 24 общеобразовательным предметам и завершится 25 февраля. Сезон открыла олимпиада по французскому языку.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

В этом году в интеллектуальных состязаниях примут участие 2589 ленинградских ученика. Это ребята, прошедшие муниципальный отбор, а также победители и призеры прошлогоднего регионального этапа.

Юные лужане будут бороться за призовые места по литературе, информатике, химии, ОБЖ, физике, биологии, астрономии, экономике, обществознанию, экологии, математике, истории, географии, физической культуре, праву, английскому языку, технологии и немецкому языку.

На областные предметные олимпиады в этом году приглашены 208 лужских школьников. Из них 161 – ученики 9-11 классов на региональный этап Всероссийской олимпиады. 43 ученика 7-8 классов отправятся на Малую областную олимпиаду школьников. Два школьника примут участие в специализированной олимпиаде по физике имени Дж. К. Максвелла, два – в олимпиаде по математике имени Леонарда Эйлера.

В шестерку наиболее востребованных у лужан предметов вошли экономика, география, основы безопасности жизнедеятельности, история, право и физическая культура. На региональном этапе в олимпиадах примут участие соответственно 34, 25, 19, 16, 14 и 10 лужских старшеклассников.