В Совете Федерации проходят Дни Ленинградской области

Новости

951 просмотров

В верхней палате Федерального Собрания проходят Дни Ленинградской области. С 23 по 25 мая регион представляет достижения и важные проекты. Итогом трехдневной работы региональной власти на высшем законодательном уровне станет постановление Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Ленинградской области.

На заседаниях профильных комитетов были рассмотрены инициированные регионом инфраструктурные и экологические проекты, вопросы развития социальной инфраструктуры, бюджетного софинансирования для решения проблемы дольщиков, строительство учреждений образования.

23 мая Совет Федерации поддержал инициативу Ленинградской области о возможности увеличения до 67% доли софинансирования из федерального бюджета на восстановление прав дольщиков в 47 регионе.

24 мая прошло расширенное заседание комитета СФ по социальной политике, на котором заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов выдвинул важнейшие инициативы по развитию социальной сферы региона.

Вице-губернатор предложил включить в федеральную адресную инвестиционную программу 2023-2024 годов строительство областной детской больницы с поликлиникой в Сертолово, заявил о необходимости приобретения четырех школ у частных инвесторов в Кудрово, Мурино и Новоселье, строительстве учебно-реабилитационного центра для детей-инвалидов в Кингисеппском районе и «Губернаторского лицея» во Всеволожском районе.

Кроме того, Николай Емельянов внес предложение по включению в госпрограмму РФ «Развитие физической культуры и спорта» трех объектов спортивной инфраструктуры.

Актуальными инициативами стали выделение дополнительных средств на предоставление жилья детям-сиротам и увеличение периода поддержки родителей, ухаживающих за инвалидами с детства I и II группы. Сегодня родители получают четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц до 18-летия ребенка. Николай Емельянов предложил увеличить этот период до 23 лет.

Во время Дней Ленинградской области в Совете Федерации прошло заседание комитета по экономической политике. Предложения по развитию региона озвучил заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

Сенаторы Совета Федерации поддержали предложения региона по развитию дорожно-транспортной системы: строительство широтной магистрали, моста в Подпорожье, организацию трамвайных маршрутов между Всеволожским районом и Санкт-Петербургом, строительство метро в Кудрово.

Утром 25 мая открылась выставка «Социально-экономические достижения Ленинградской области 2012-2022 годов и ключевые направления развития», а главным событием дня стало выступление губернатора региона Александра Дрозденко на «Часе Ленинградской области» на заседании верхней палаты СФ. Он  рассказал о результатах, достигнутых областью за десять лет и приоритетных направлениях развития.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что опыт Ленобласти по многим направлениям нужно использовать и другим регионам России: «Хочу поблагодарить всю команду за ответственный подход к подготовке Дней субъекта, за яркую культурную программу, за участие в заседаниях комитетов СФ. Ленинградскую область сегодня можно назвать успешным и динамично развивающимся регионом. Аграрная промышленность показывает рост. Темп ввода нового жилья впечатляет – вы обошли все другие регионы. Лично вас, Александр Юрьевич, хочется поблагодарить за вклад в дело увековечивания памяти защитников Родины, сохранение мемориалов. Знаю, что из Ленобласти передано уже несколько конвоев гуманитарной помощи в Донбасс. Говорю спасибо каждому, кто принял в этом участие».

Программа дней региона завершится вечерним концертом симфонического оркестра Ленинградской области в Большом концертном зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

На фото: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу c руководством Ленинградской области

Фото council.gov.ru