Как планируется выполнить обустройство участка региональной дороги на участке от поселка Виллози до деревни Рассколово Ломоносовского района.
Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.
В настоящее время ведется разработка проектной документации для последующего обустройства дороги от поселка Виллози до деревни Рассколово Ломоносовского района. Будут предусмотрены тротуары, освещение в черте Виллози, а также выполнено обустройство (освещение, подходы) автобусных остановок в непосредственной близости в деревне Саксолово и деревне Рассколово.
Просим наладить работу системы водоснабжения в деревне Поги Тосненского района.
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
В деревне Поги Тосненского района организована централизованная система холодного водоснабжения. Водозабор осуществляется из артезианской скважины, большинство зданий обеспечиваются водоснабжением из общественных водоразборных колонок. Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области вместе в управляющей компанией проведен осмотр многоквартирного дома на Центральной улице в деревне Поги. Дом не присоединен к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, отсутствует подвальное помещение. В 10 метрах от фасада здания расположена новая водоразборная колонка, которая функционировала на момент осмотра. В непосредственной близости расположены недемонтированные подземные конструкции старой водоразборной колонки. Специалисты ГУП «Леноблводоканал» в мае проведут осмотр конструкций водоразборных колонок. Также администрации Форносовского городского поселения рекомендовано провести осмотр территории возле дома и проанализировать необходимость организации дренажной системы.
Когда планируется газификация деревни Ириновка Всеволожского района.
Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградкой области.
Для газификации деревни Ириновка Всеволожского района в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области предусмотрен объект: «Газопровод межпоселковый высокого давления п. Рахья – п. Ириновка – п. Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области» со сроком завершения строительно-монтажных работ в 2028 году. Срок синхронизирован с подготовкой мазутной котельной, расположенной в деревне Борисова Грива, к переводу на природный газ в 2028 году. Сейчас ведется работа по сокращению сроков строительства объекта — в ООО «Газпром газификация» направлено письмо о подготовке котельной в 2026 году.
Автомобильная дорога «Нурма – Шапки» Тосненского района находится в неудовлетворительном состоянии. Когда планируется ремонт.
Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.
В настоящее время на данном участке автомобильной дороги проводятся ремонтные работы. Осуществлены работы по фрезерованию, расчистке полосы отвода и замене водопропускных труб. Далее запланировано укрепление обочин, прочистка кюветов, укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия (выравнивающий и верхний), а также ремонт автобусных остановок.
Просим решить вопрос с работой очистных сооружений в поселке Нурма Тосненского района.
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области (далее – Комитет).
В Комитете с участием представителей администрации Тосненского района, Нурминского сельского поселения и ГУП «Леноблводоканал» рассмотрен вопрос и приняты решения об определении места выпуска сточных вод, а также выбора места размещения канализационных очистных сооружений. Проведен осмотр возможного места расположения канализационных очистных сооружений, и предварительно установлена возможность размещения модульных очистных сооружений. Сейчас ГУП «Леноблводоканал» проводится подготовка договора на проведение работ для определения возможной точки сброса сточных вод. Выполнение работ по поставке, монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию модульных очистных сооружений в деревне Нурма планируется до конца 2026 года.
Просим провести проверку соблюдения арендатором сельскохозяйственных земель в поселке Нурма Тосненского района на соблюдение технологических процессов при работе с отходами жизнедеятельности животных.
Отвечает управление ветеринарии Ленинградской области.
В ходе выездного обследования специалистами станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов совместно с главой администрации Нурминского сельского поселения наличие складирования навоза на земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования, не установлено. Пашни культивированы, постороннего запаха не выявлено.
По информации, предоставленной арендатором земельных участков ранее, на земельные участки, расположенные в близости от поселка Нурма, проводилось внесение органических удобрений для обеспечения плодородия земель строго в соответствии с утвержденными технологическими регламентами.
Обработка побочных продуктов животноводства, используемых для изготовления органических удобрений, осуществляется в соответствии с технологическими схемами, перед внесением в почву органические агрохимикаты исследуются на содержание патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов.