Сегодня, 25 июля, по народному календарю Проклов день или Прокл Плакальщик. Церковь чтит память мучеников Прокла и Илария, пострадавших за веру во II веке. С народного взгляда именно в этот день по утрам появляются обильные росы и туманы, которые придают полям благодать перед жатвой - спад влажности означает приближение зрелости урожая.
А у нас стоит жара. По словам главного синоптика Санкт-Петербурга Александра Колесова, аномальная жара с температурой воздуха +30 градусов и выше задержится на пять или шесть дней. Ночью температура уверенно будет держаться в районе +17-19 градусов. Однако с завтрашнего дня возможны кратковременные дожди, но освежающей прохлады они не принесут.
Основная примета в Проклов день связана с росой. Если с утра на траве много влаги - установится ясная погода. Если пчелы после полудня активно летают - сухая погода продержится до конца июля. Гром в этот день - к теплому августу; мошкара роится у воды - к ясной погоде. Если на закате небо алое - жди жаркой погоды.
А в старину люди верили, что слезы, пролитые 25 июля, закрепят печаль на весь год. Так что сегодня – без слез!
Фото сгенерировано нейросетью Шедеврум