Просим решить вопрос с содержанием территории в деревне Яльгелево Ломоносовского района: несвоевременной уборкой ТКО и покосом травы.
Отвечает администрации Ломоносовского района.
В 2026 году в рамках месячника по благоустройству было проведено несколько субботников, в том числе и с участием сотрудников администрации района, сотрудников бюджетных учреждений района и поселения. За месячник было вывезено 102 куб. метра собранных отходов. На центральной аллее возле Дома культуры были высажены туи, произведена покраска малых архитектурных форм.
В рамках муниципального контракта в июле из Яльгелево было вывезено 523 куб. метров отходов. Произведена очистка территории деревни от старых заброшенных построек.
В июле было проведено комиссионное обследование контейнерных площадок деревни. На момент проверки они находились в удовлетворительном состоянии – площадки очищены от мусора, контейнеры не переполнены. По рекомендации комиссии с целью улучшения эстетического вида было демонтировано ограждение старой контейнерной площадки в районе дома № 46. В адрес регионального оператора по обращению с отходами направлено обращение о необходимости установки контейнеров при разгрузке на территорию площадки.
На территории деревни вдоль пешеходных дорожек установлены урны, мусор из которых постоянно убирается.
Ручной покос травы осуществляется систематически. В части благоустройства деревни в августе-сентябре 2026 года в районе дома № 44 запланировано строительство умной спортивной площадки, ремонт дороги от магазина «Магнит» в сторону деревни Алакюля, благоустройство территории возле нового здания ФАП.
В доме № 26 на пр. Ленина в Выборге длительное время протекает канализация. Просим принять меры.
Отвечает комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее – Комитет).
Комитетом проведен инспекционный визит в отношении ООО «Энергопроект Выборг» с осмотром многоквартирного дома, расположенного по адресу: Выборг, пр. Ленина, д. 26. Были выявлены нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества дома. По итогам контрольного (надзорного) мероприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Управляющей организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений по содержанию и ремонту общего имущества дома.
Исполнение предписания находится на контроле Комитета.
В поселке Рябово Тосненского района расположены пять домов, ранее принадлежащих совхозу «Ушаки». В домах отсутствует водоснабжение и канализация. Как планируется решать вопрос организации водоснабжения и канализации для жителей данных домов?
Отвечает администрация Тосненского района.
В настоящее время обеспечение водоснабжения жителей микрорайона Березовая аллея в пос. Рябово производится из подземных источников — от существующей на территории микрорайона водозаборной скважины. Работает и водонапорная башня. Вода используется для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения. Водоотведение осуществляется в выгребные ямы. Требуется строительство очистных сооружений, а также станции водоподготовки.
В многоквартирных домах изначально отсутствуют внутридомовые и внутриквартирные сети водоснабжения и водоотведения.
Для рассмотрения вопроса о монтаже внутренних коммуникаций необходимо проведение экспертизы зданий: фундаментов и несущих конструкций, результат которой позволит принять решения о возможности проведения данных работ. Существенной проблемой при монтаже является техническое состояние многоквартирных домов.
Схемой водоснабжения и водоотведения поселения утверждено развитие системы водоснабжения и водоотведения мкр. Березовая аллея. В адрес ГУП «Леноблводоканал» направлено обращение о предоставлении плановых мероприятий в целях организации водоснабжения и водоотведения для жителей многоквартирных домов, расположенных в пос. Рябово, ул. Березовая Аллея.
