Информируют ОНДиПР и ОГПС Лужского района

Происшествия

2787 просмотров

ОНДиПР Лужского района совместно с ОГПС Лужского района сообщают, что в период с 1 по 13 мая на территории Лужского района подразделения противопожарной службы выезжали на пожары 24 раза.

Из них семь – на возгорания мусора, три – на пожары в частном жилом секторе, четыре – на пожары в садовых домах, четыре – на пожары в бесхозных строениях, один раз – на возгорание сухой травы, два – на пожары в банях, один – на возгорание в товарном вагончике, один – на возгорание в надворной постройке, один – на возгорание в гараже.

В результате пожаров погиб один мужчина 1958 г.р. Причиной возгорания предположительно стало нарушение правил пожарной безопасности при курении. Обстоятельства и причины пожаров устанавливаются дознавателями.

По статистике большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем.       Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

ОНДиПР Лужского района напоминает домовладельцам о необходимости соблюдения требований противопожарной безопасности:

– нельзя перекаливать печи;

– зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место;

– нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать его детям;

– необходимо помнить, что включение большого количества обогревательных приборов перегружает внутридомовые электрические сети;

– нельзя пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройства тепловой защиты;

– нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

Помните! Лица, по вине которых возникнет пожар, несут ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам 01 ,101 или 112.