Открытие объекта такого уровня – это значимое событие в жизни завода «Химик», можно сказать, временной скачок в развитии одного из старейших предприятий Луги.
Строительство нового распределительного логистического центра позволяет организовать процесс хранения единовременно более 6 000 паллетомест, эффективно использовать имеющееся пространство, оптимизировать трудовой процесс, обеспечивать учет товаров на совершенно новом уровне. Центр построен с применением самых современных технологий и оборудования и предназначен для отправки продукции по всей территории России и за рубеж прямо с завода, минуя другие перевалочные хабы.
По уровню конструкции, оснащенности и характеру обслуживания здание относится к высшей категории класса А+, его площадь превышает 4 тыс. кв. м. Зона отгрузки оборудована современными воротами с доклевеллерами. Предусмотрено высотное хранение продукции в поддонах на стеллажах в 6 ярусов.
Здание оборудовано современной общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией, системами безопасности, пожаротушения, видеонаблюдения. Внедрена информационная система управления складом YARUS WMS, которая позволяет решать задачи автоматизации складской и транспортной логистики и отслеживать соответствие товара по сроку годности.
Помимо высокоорганизованного рабочего пространства, предусмотрены дополнительные офисно-бытовые помещения: кабинеты, раздевалки, души и др.
Строительство объекта началось в апреле сложного 2020 года, когда трудно было предсказать экономические последствия пандемии короновируса. В июне этого года строительство «умного» склада завершилось. Общий объем инвестиций составил 210 млн рублей собственных средств.
Ввод в эксплуатацию распределительного логистического центра – очередное, но не последнее достижение АО «ХИМИК». Поздравляя с этим событием коллектив предприятия, председатель совета директоров К.А. Беспалый сказал:
– Это своего рода знаковая веха и экватор в программе модернизации 2018-2023 годов. Благодарю вас за добросовестный труд; особое спасибо тем, кто непосредственно принимал участие в создании логистического центра под руководством генерального директора Дмитрия Борисовича Шилова, коллективу ООО «СевЗапРегионСтрой» и лично генеральному директору Алексею Владимировичу Рудакову. Впереди у нас еще много работы по реализации наших планов. Я уверен, что будущее компании – в наших с вами руках.
После церемонии торжественного открытия К.А. Беспалый пригласил гостей на экскурсию по распределительному логистическому центру и действующему производству.
Руководство АО «ХИМИК» целенаправленно идет по пути модернизации. В течение трех последних лет жизнь завода стремительно меняется. Преобразился внешний облик завода: проведен ремонт фасадов основных производственных и административных зданий, выполнен косметический ремонт производственных корпусов, включая бытовые помещения, благоустроена территория, выделены пешеходные дорожки и зоны движения транспорта. Особое внимание уделяется модернизации и автоматизации производства, на большей части производственных линий уже проведена или планируется полная замена оборудования, меняются технологические процессы.
Изменения затронули все бизнес-процессы предприятия, меняется информационная корпоративная среда, создано единое пространство для документооборота, планирования, достижения целей, оценки результатов, делового общения.
Сотрудники – это главная ценность, без надежного коллектива невозможно достичь высоких производственных результатов. В коллективе завода поддерживается атмосфера взаимопомощи, поддержки, доброжелательности, и это способствует росту потенциала работников, их развитию.
Судьбы многих лужан связаны с «Химиком». От имени ветеранов на церемонии открытия выступил А.В. Меньшиков, много лет проработавший техническим директором. Он пришел на завод полвека назад и помнит, как были построены в 1971 году первые цеха, принимал непосредственное участие в полной реорганизации производства в 1985 году, когда провели замену технологического оборудования и сменили ассортимент продукции. Александра Васильевича, как и всех ветеранов, радует развитие родного предприятия:
– «Химик» сделал огромный шаг вперед в особенно трудное время. Большое спасибо всему коллективу, вы приложили огромные усилия для строительства складского комплекса и развития завода.
Пожелаем заводу новых достижений и успехов в развитии.
Людмила Гребенюк