Сегодня, 5 октября, Международный день врача. С инициативой проведения этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». Этот день принято считать днем солидарности и активных действий врачей всего мира.
Главное значение праздника - выражение благодарности врачам за их нелегкий и ответственный труд. В этом году на плечи врачей легли неимоверные тяготы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и лечению covid-19.
В апреле этого года в благодарность медикам во всем мире стартовала музейная акция «Музеи говорят спасибо врачам». К ней присоединились и музеи Ленинградской области, в том числе и Лужский историко-краеведческий музей.
В своей группе ВКонтакте музей отметил, что «сегодня, когда медицинские работники по всему миру ведут борьбу с опасным вирусом COVID-19, мы должны вспомнить и тех врачей, кто в нашей стране в разные годы вступал в самоотверженную схватку с невидимым врагом - инфекцией. Наш рассказ о враче Аркадии Александровиче Михайлове (1881-1921 гг.), которого по праву можно считать выдающимся гуманистом».
Петербуржец по рождению, выпускник Военно-медицинской академии А.А. Михайлов в 1907 году был направлен младшим врачом в расквартированную в Луге одну из воинских частей. К помощи молодого врача стало обращаться и местное население, оценив его профессиональное умение, чуткое отношение к больным. С начала первой мировой войны А.А. Михайлов находился на фронте.
После Октябрьской революции он возвращается в Лугу, где принимается за организацию при Лужском Совете Отдела народного здравоохранения. В 1919 году его в Луге захватывают в плен наступающие на Петроград войска генерала Юденича. Однако Михайлову удалось пробиться к передовым частям Красной Армии.
После разгрома Юденича А.А. Михайлов вновь возвращается в Лугу и становится заведующим инфекционной больницей, или, как ее тогда называли, «заразным бараком». К сожалению, к этому времени у него обнаружилась тяжелая болезнь сердца.
В 1921 году, по линии помощи голодающему населению Поволжья, в Лугу направляется значительная партия пострадавших. Среди голодающих бушевала сыпно-тифозная эпидемия. Борьба с ней лежала на лужском здравотделе и персонально на докторе Михайлове. В то время эта работа требовала настоящего героизма.
Грозная опасность подстерегла самоотверженного врача. Он заболел тифом, больное сердце не выдержало, и через неделю 21 декабря 1921 года доктор А.А. Михайлов скончался. По инициативе населения «заразный барак» был переименован в инфекционную больницу им. А.А. Михайлова.
20 ноября 2018 г. в Луге на здании по адресу пр. Урицкого, д. 79 была открыта мемориальная доска в память о выдающемся враче А.А. Михайлове, чье имя носила инфекционная больница, когда-то располагавшаяся в этом доме. В настоящее время в здании находится одно из отделений МФЦ, но в памяти старшего поколения жителей Луги оно до сих пор называется больницей Михайлова. (По материалам А.В. Носкова)
В фондах музея хранятся фотография Аркадия Александровича Михайлова и номера газеты «Крестьянская правда» от 1 и 5 января 1922 г. В первой из них сообщается о смерти А.А. Михайлова, во второй напечатано письмо семьи врача с благодарностью всем, почтившим память доктора.
По материалам Лужского историко-краеведческого музея
Фото из фондов музея.